WikiHome

Что выбрать: керамогранит или клинкерную плитку

Подбирая стройматериалы для отделки фасадов, ступеней, потребители в первую очередь смотрят на стоимость и привлекательность продукции, забывая о её технических и эксплуатационных качествах. Изучим основные достоинства керамогранита и клинкерной плиты, в чём их различие.

Особенности керамогранита

Фото: керамогранит

В строительной сфере плиты на основе керамогранита известны своей неординарной прочностью. Для их производства используется три компонента:

Продукция изготавливается по технологии сухого прессования:

  1. Высококачественная глина соединяется со смесью из измельченного шпата, кварца и органическими красящими веществами.
  2. Полученную массу используют для формовки плит, которые поддаются прессовке.
  3. На уложенные под пресс плиточные элементы оказывается нагрузка в 500 кг/см², после этого готовые изделия обжигаются при температуре 1250°С.

Под влиянием высоких температур на плиточном керамограните образуется твёрдое покрытие, которое защищает материал от негативного влияния влаги. Создаётся материал с замечательными разносторонними качествами, который может использоваться для отделки фасадов.

Характеристики стройматериала

Плиты керамогранитного типа обладают несколькими привлекательными свойствами, поэтому пользуются спросом в строительной сфере:

Разновидности керамогранита

Фото: керамогранит

Производители данной продукции предлагают несколько видов керамогранитных плиточных изделий:

Преимущества материала

Фото: ступени из керамогранита

Плиточный керамогранит имеет обширные достоинства:

Известные бренды керамогранита

Данный вид материала предлагают многие известные отечественные и зарубежные компании:

Клинкерная плитка

Фото: клинкерная плитка

Плиточная продукция клинкерной группы производится на основе тугоплавкого глинного сырья, которое не имеет никаких сторонних примесей. Глина добывается только в определённых месторождениях, расположенных возле Нидерландов. Готовое изделие имеет однородную текстуру с небольшим включением капиллярных каналов, через которые быстро выводятся излишки влаги.

Благодаря безупречной чистоте глины исключается такое неприятное явление, как образование белёсых пятен и ухудшение цветопередачи, которые со временем могут наблюдаться в ходе эксплуатации плит. Немаловажной особенностью является повышенная устойчивость к изнашиванию, а также другие привлекательные потребительские качества, делая клинкер востребованным в строительстве.

Процесс изготовления материала

Производство клинкерных плит выполняется по двум технологическим методам:

Характеристики клинкерной плитки

Выделяется несколько важных особенностей, которые свойственны клинкерной плитке:

Разновидности материала

Фото: клинкерная плитка

Сегодня для потребителя доступно несколько видов плиточного клинкера:

Достоинства материала

Фото: фасад, облицованный клинкерной плиткой

Основные преимущества клинкерных изделий плиточной группы:

Известные бренды клинкерной плитки

Изготовлением плиточного клинкера занимаются многие ведущие производители. Разносторонними качествами и доступной ценой отличается продукция компаний:

Что выбрать: клинкер или керамогранит

Керамогранитная и клинкерная плитка имеют как сходные, так и отличительные эксплуатационные достоинства, а также отдельные недостатки. Задаваясь вопросом, какой из этих продуктов выбрать, следует учитывать:

Фото: ступени, облицованные клинкерной плиткой

При облицовке фасадов, ступеней, полов часто используют клинкерскую или керамогранитную плитку. Оба продукта обладают разносторонними достоинствами. При продолжительной эксплуатации не утрачивают первоначальных свойств. Перед приобретением непременно проанализируйте особенности каждого изделия.

    Задать вопрос эксперту




    Exit mobile version