WikiHome

Все виды звукоизоляционных материалов

Минеральная вата

Строительная минеральная вата – наиболее распространенный материал для звукоизоляции пола. Этот материал активно используется с тех пор, как было доказано, что его пористая структура эффективно задерживает звуковые волны.

Фото: минеральная вата

Минеральная вата выпускается в виде плит и рулонов, бывает четырех видов:

Преимущества:

Недостатки:

Керамзит

Керамзит – пористый экологичный легкий материал, получаемый путём вспучивания глины под воздействием высоких температур. Использование керамзита в качестве звукоизолирующего материала в стяжку даёт также прекрасную теплоизоляцию.

Фото: керамзит

Преимущества:

Недостатки:

Вспученный перлит

Изготавливается из горной породы – перлита, который увеличивается в объёме под воздействием высоких температур. В строительстве используется самостоятельно в качестве засыпного звуко- и теплоизолятора, или как наполнитель для строительных смесей.

Фото: перлит

Преимущества:

Недостатки:

Вспененное стекло

Пеностекло или ячеистое стекло производится путём нагревания силикатной массы с добавлением газообразующего вещества. Сырьё плавится, а газообразователь выделяет мельчайшие пузырьки. Некоторые свойства пеностекло получает от силикатного стекла, часть – наследует от микрокапсул газа, приобретая прекрасные звуко- и теплоизоляционные характеристики. Выпускается в блоках и гранулах.

Фото: пеностекло

Преимущества:

Недостатки:

Пробковые панели

Пробка – это экологически чистый продукт, получаемый путём прессовки пробкового дерева с добавлением смол. Эффект звукоизоляции достигается за счёт ячеистой структуры материала. Продаётся в листах, рулонах или плитках.

Фото: пробковый материал

Преимущества:

Недостатки:

Звукоизолирующие мембраны

Акустическая звукоизолирующая мембрана – это прочная тонкая подложка, состоящая из волокон, полимеров и связующих веществ. Выпускается в рулонах.

Фото: звукоизолирующая мембрана

Преимущества:

Недостатки:

Пенопласт

Пенопласт представляет собой ячеистый вспененный материал. Под воздействием температур происходит вспучивание и формирование полистирольных гранул, из-за чего плиты состоят из воздуха на 90%.

Фото: пенопласт

Преимущества:

Недостатки:

При высоком уровне шума в помещении всё же следует отказаться от использования пенопласта в пользу специализированных материалов.

    Задать вопрос эксперту




    Exit mobile version