Новости

Средний размер ипотечного кредита в России впервые превысил 4 млн рублей

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Общая сумма выдачи за прошлый месяц составила 150,3 миллиарда рублей.

Средняя сумма ипотечного кредита в России подскочила в январе на 20,6% — до 4,1 миллиона рублей, а средний срок ссуды вырос на два года и девять месяцев, подсчитали для РИА Новости в бюро кредитных историй “Эквифакс”.

“Причиной данной динамики могут являться как желание кредиторов предоставить максимально возможную сумму кредита для удовлетворения падающего платежеспособного спроса, так и желание заемщиков получить кредиты на большую сумму для снижения ежемесячной долговой нагрузки в условиях потенциально возможного падения реального дохода”, — прокомментировали в компании.

Также, по данным компании, в январе ипотечники взяли 36,6 тысячи ссуд, что на 12,7% меньше показателя января прошлого года. Но общая сумма выдачи за прошлый месяц составила 150,3 миллиарда рублей, что больше показателя января 2021 года на 18,8%.

Аналитики при этом сомневаются, что среднему сроку ипотечного кредита удастся зафиксироваться на январском уровне. “В ближайшее время можно ожидать его корректировку к более низким показателям. Эта тенденция, в свою очередь, может быть связана с корректировкой кредиторами своей кредитной политики в условиях недостаточно благоприятного влияния внешней среды”, — считают они.

В то же время средний размер ипотеки продолжит рост, чему будут способствовать многие базовые факторы, в том числе рост стоимости жилья и ожидаемые изменения кредитной политики банков, считают в “Эквифаксе”.

По данным ЦБ, российские банки в 2021 году выдали 1,9 миллиона ипотечных кредитов на рекордные 5,7 триллиона рублей. При этом кредитный портфель в этом сегменте достиг 11,8 триллиона рублей. А средняя ставка по ипотеке на 1 января достигла 7,81% годовых.

    Задать вопрос эксперту