Новости

ВТБ поднимет ставки по ипотеке выше 15%

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

Госбанк также сократил срок действия решений по заявкам на кредиты до 30 дней.

С понедельника, 28 февраля, ВТБ повысил ставки по основным ипотечным программам сразу на 4 процентных пункта, до 15,3% годовых, сообщили РБК в кредитной организации.

Новые условия затронут ипотечные кредиты на покупку квартир в новостройках, готового жилья. Госбанк также приостановил рассмотрение заявок на рефинансирование ипотеки. Причины — возросшие ставки на рынке, а также новые западные санкции против ВТБ.

«Мы считаем необходимым сохранить доступ населения к кредитным ресурсам банка, но в условиях объявленных в отношении ВТБ санкций вынуждены пересмотреть параметры ипотечного кредитования», — пояснил представитель госбанка.

24 февраля, Минфин США ввел блокирующие санкции против ВТБ и его дочерних структур, включив их в SDN-лист. Это означает блокировку всех активов и счетов кредитной организации в долларах США и фактическую изоляцию от долларовой системы.

Похожие ограничения в отношении ВТБ также ввели власти Великобритании. Глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что группа будет делать «все возможное и невозможное», чтобы минимизировать ущерб клиентам, партнерам и акционерам от санкций.

Как следует из сообщения ВТБ, госбанк пока сохраняет условия кредитования по льготным ипотечным программам. Ставка по ипотеке с господдержкой по-прежнему составит от 5,75%, по Дальневосточной — 0,1%, по «семейной» — от 4,7%. Однако банк резко снизил срок действия кредитных решений по новым одобренным заявкам — со 122 до 30 дней. Для уже одобренных заявок он тоже сокращен и будет действовать до 5 марта включительно.

ВТБ не единственный банк, попавший под блокирующие санкции США. Аналогичные ограничения были введены против банка «Открытие», Совкомбанка, Промсвязьбанка и Новикомбанка. В пятницу, 25 февраля, Совкомбанк приостановил выдачу ипотеки на неопределенный срок «в связи с существенной неопределенностью на российском рынке».

А Telegram-канал «Ипотека и недвижимость» сообщал, что «Открытие» установило единый срок действия решений — до 31 марта 2022 года — по ипотечным заявкам, одобренным до 14 февраля 2022 года. Речь идет о рыночных программах. В банке не ответили на запрос РБК.

Большинство российских банков, даже не попавшие под западные санкции, уже подняли ставки по ипотеке в среднем на 2–3 п.п., писал «РБК Недвижимость» со ссылкой на данные ипотечных брокеров. Например, с понедельника, 28 февраля, ставки повысит банк «Уралсиб» — до 17,9% по ипотеке на новостройки и до 17,7% — по кредитам на покупку готового жилья.

    Задать вопрос эксперту