Новости

Эксперт: россиянам следует временно воздержаться от оформления ипотеки

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Вкладываться в недвижимость уже поздно.

После поднятия ключевой ставки ЦБ до 20% российские банки повысили ипотечные ставки. Финансовый аналитик Владимир Левченко советует в этот период воздержаться от покупки недвижимости в ипотеку, сообщает StarHit.

Подорожание ипотеки может спровоцировать рост стоимости жилья. Однако стабилизация ситуации приведет к снижению ключевой ставки. После этого банки снизят ставки по ипотеке.

«По таким ставкам, конечно, не стоит брать ипотеку — бежать избавляться от рублей и вкладываться в недвижимость, наверно, уже поздно», — говорит эксперт.

Подорожание стройматериалов и падение спроса на недвижимость могут вынудить некоторых застройщиков перенести сроки сдачи домов. Эксперт считает, что если приобретение собственного жилья является острой необходимостью, то следует рассматривать варианты на вторичном рынке.

Напомним, ранее члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ предложили выдавать льготную ипотеку под 5% на массовые новостройки с использованием высоконадежных ипотечных портфелей банков (ВИП) в качестве залога для получения средств от Банка России.

Источник: Starhit

    Задать вопрос эксперту