Новости

Минстрой изменит порядок покупки квартир на жилищные сертификаты

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Хотят запретить приобретать жилье в аварийных домах.

Минстрой предлагает изменить порядок покупки жилья на жилищные сертификаты. Ведомство разработало проект постановления правительства на эту тему, сообщили в пресс-службе кабмина.

Сейчас, по данным банков, на жилищные сертификаты покупается, в основном, вторичное жилье, которое в большинстве случаев имеет низкие потребительские характеристики и качество. Бывает, что приобретаются непригодные для проживания квартиры или жилье в аварийном доме.

Также встречаются случаи покупки жилья у близких родственников. “При этом фактическая цель предоставляемой посредством сертификата социальной выплаты не достигается, граждане на практике не улучшают свои жилищные условия и в дальнейшем становятся на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на общих основаниях”, – отмечают в министерстве.

Предлагается, во-первых, запретить покупку на сертификаты непригодного или аварийного жилья. Это исключит повторное направление бюджетных средств на переселение граждан уже из “новых” квартир.

Во-вторых, будет запрещена покупка квартир на сертификат у близких родственников – супруга или супруги, дедушки и бабушки, внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), братьев и сестер. Исключением станут случаи, когда у родственников выкупается доля жилья, после чего квартира полностью становится собственностью владельца сертификата и членов его семьи.

Также в связи с решением Конституционного суда вносится поправка, касающаяся предоставления жилья семьям погибших военнослужащих. Кроме того, меняется порядок предоставления выплат на жилье молодым семьям. В частности, сокращаются сроки рассмотрения документов органами власти.

Напомним, ранее стало известно, что Правительство РФ в рамках комплекса мер для обеспечения стабильной работы строительной отрасли упростит регистрацию прав на уже построенные объекты.

    Задать вопрос эксперту