Новости

“Единая Россия” предложила сохранить программы льготной ипотеки

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Также подготовлен набор мер по поддержке застройщиков, чтобы компенсировать часть ставки для продолжения строительства уже начатых домов.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что будут действовать все программы льготной ипотеки: ипотека для молодых семей, сельская и дальневосточная ипотеки. С таким предложением выступила “Единая Россия”.

“Предлагаем поддержать спрос на ипотеку на уровне прошлого года, для этого мы приняли ключевое решение: ни одной льготной программы ипотеки, несмотря на рост ставки, мы не сократили. Поддержка молодых семей, сельская ипотека, дальневосточная и льготная ипотека под 7% — все сохранены. И сегодня мы видим, что за неделю прирост по этим программам составил от 30 до 60%”, — сообщил Хуснуллин.

Он отметил, что на сегодняшний день почти семь миллионов семей являются заёмщиками по ипотеке, при этом более трёх триллионов средств собрано в ипотечные кредиты, и прошлый год стал самым высоким по этим показателям. Вице-премьер добавил, что подготовлен набор мер по поддержке застройщиков, чтобы компенсировать часть ставки для продолжения строительства уже начатых домов.

Кроме того, в ходе совещания Путин поручил кабмину и Центробанку сделать всё необходимое для сохранения темпов выдачи ипотеки в стране. А также потребовал не допускать появления новых обманутых дольщиков. Все начатые объекты строительства, несмотря на сложную экономическую ситуацию, должны быть доведены до конца, указал российский лидер.

Напомним, ранее члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ предложили выдавать льготную ипотеку под 5% на массовые новостройки с использованием высоконадежных ипотечных портфелей банков (ВИП) в качестве залога для получения средств от Банка России

    Задать вопрос эксперту