Новости

Минстрой предложил увеличить норматив стоимости жилья в Москве почти вдвое

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

До 275 тыс. рублей на второй квартал.

Минстрой предложил почти для всех регионов России на второй квартал 2022 года увеличить показатели средней стоимости квадратного метра, которые используются при предоставлении жилья отдельным категориям граждан. Наибольший рост – на 81% – предложен для Москвы, следует из проекта приказа министерства.

Показатель средней стоимости одного квадратного метра жилого помещения на первый квартал 2022 года был установлен в Москве на уровне 152 тыс. рублей. Согласно проекту приказа Минстроя, опубликованному на портале проектов нормативных правовых актов, на второй квартал этот норматив в столице предлагается увеличить до 275 тыс. рублей.

При этом другие регионы при утверждении документа ожидает менее значительный рост. Например, в Московской области норматив стоимости квадратного метра предлагается увеличить на 2,5% – до 111,2 тыс. рублей, Санкт-Петербурге – на 8%, до 175,9 тыс. рублей, Ленинградской области – на 7%, до 92,2 тыс. рублей, Татарстане – на 6%, до 101,8 тыс. рублей, Краснодарском крае – на 6%, до 86,1 тыс. рублей.

Единственным регионом, в котором показатель стоимость жилья предлагается уменьшить, оказался Ненецкий автономный округ. Но сделать это предполагается всего на 225 рублей – до 73 тыс. рублей за квадратный метр.

В конце 2021 года Минстрой России впервые утвердил норматив стоимости жилья, рассчитанный по новой методике, которая призвана отразить реальные рыночные цены. На первое полугодие 2022 года в среднем по стране норматив был установлен в размере 69,3 тыс. рублей за квадратный метр – это на 24%, или на 13,5 тыс. рублей больше, чем во втором полугодии 2021 года. Отдельно для Москвы средняя стоимость одного квадратного метра жилья на первый квартал 2022 года выросла на 13% по сравнению с предыдущим кварталом (до 152 тыс. рублей).

Норматив стоимости квадратного метра используется для расчетов размера социальных выплат отдельным категориям граждан на приобретение или строительство жилья, а также при переселении людей из аварийного фонда. Показатели средней стоимости, согласно новой методике расчета, принятой Минстроем в октябре 2021 года, определяются на основе данных Росстата о средневзвешенной цене квадратного метра на первичном и вторичном рынках.

Исключение составляют регионы Дальневосточного федерального округа, для которых средняя стоимость жилья устанавливается по первичному рынку. Старая методика расчета нормативной стоимости жилья действовала с 2018 года и, по оценкам экспертов, была отдалена от рыночных показателей – в некоторых регионах разница доходила до 40%.

Отметим, Правительство России намерено сохранить часть ипотечных программ с господдержкой, но при этом по некоторым из них могут повысить процентные ставки. В таком случае будет увеличена и максимальная сумма кредита.

    Задать вопрос эксперту