Новости

На загородном рынке Подмосковья спрогнозировали снижение спроса

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

К апрелю текущего года загородный рынок покинут ипотечные покупатели.

На начало марта 2022 года на загородном рынке Подмосковья выставлено на продажу 13,28 тыс. коттеджей (+1,3% за месяц, +12% за год), 67,4 тыс. дач (экспозиция за исследуемые периоды не изменилась), 34,4 тыс. участков (-1,8% за месяц, -13% за год). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Инком-Недвижимость».

Эксперты прогнозируют, что к апрелю текущего года загородный рынок покинут ипотечные покупатели, в связи с подорожанием кредитов, и спрос еще больше снизится. В дальнейшем покупатели будут более придирчивы при выборе объектов, решающим фактором станет цена.

По словам руководителя аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрия Таганова, ситуация на загородном рынке будет зависеть от развития макроэкономической и политической обстановки. «Если текущая ситуация разрешится в течение месяца, то кардинальных изменений не предвидится. В случае затягивания на полгода и больше рынок загородной недвижимости ожидают глубокие структурные изменения», – считает эксперт.

В настоящее время средняя стоимость коттеджа составляет 32,1 млн рублей (+2,2% за месяц, +26% за год), дачи – 7,8 млн рублей (+6% за месяц, +30% за год), участка без подряда – 1,23 млн рублей (+3,5% за месяц, +7% за год).

Отметим, Правительство России намерено сохранить часть ипотечных программ с господдержкой, но при этом по некоторым из них могут повысить процентные ставки. В таком случае будет увеличена и максимальная сумма кредита.

    Задать вопрос эксперту