Новости

В России предлагают ввести рассрочку на оплату счетчиков ЖКХ

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Также планируют отладить процесс начисления штрафов за несвоевременную оплату ЖКУ.

Власти рассматривают возможность ввода в России рассрочки на установку счетчиков воды, тепла и электричества для поддержки граждан и бизнеса, написали “Известия” со ссылкой на рабочую версию плана первоочередных действий правительства.

Как следует из документа, кабмин также планирует отладить процесс начисления штрафов за несвоевременную оплату ЖКУ для граждан и управляющих компаний, не проведенную вовремя поверку вышедших из срока годности счетчиков.

Еще план предполагает, что на льготные ипотечные программы на первичном рынке жилья, включая сельскую ипотеку на индивидуальное жилье и дальневосточную ипотеку, в этом году выделят 269,2 миллиарда рублей. На субсидирование проектного финансирования для застройщиков предполагается направить 35 миллиардов рублей.

В материале указывается, что перечисленные меры должны быть утверждены до 28 марта 2022 года. Кроме того, согласно документу, до 31 марта власти рассчитывают установить норму аванса для регоператоров капремонта на оплату работ подрядчиков, которая будет выше разрешенных сегодня 30%.

Напомним, продажи стройматериалов и инструментов в начале марта выросли в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом 2021 года. С 1 по 10 марта объем продаж товаров для строительства и ремонта увеличился на 148 процентов, а средний чек вырос на 81 процент и составил 12 378 рублей.

    Задать вопрос эксперту