Новости

ВТБ ждет охлаждения спроса на вторичное жилье в России

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

Потребность в новостройках вырастет.

Ипотечный рынок в России ждет перераспределение спроса, его охлаждение произойдет в секторе вторичного жилья, при этом интерес может увеличиться к новостройкам, особенно в случае изменения условий льготной госпрограммы, сообщила пресс-служба банка ВТБ.

“По оценке экспертов ВТБ, в 2022 году на ипотечном рынке произойдет перераспределение спроса. Сложившаяся конъюнктура и высокие ставки вызовут охлаждение продаж на вторичном рынке. При этом клиенты могут увеличить спрос на новостройки, особенно в случае модернизации госпрограммы”, – говорится в сообщении.

Спрос на ипотеку сохранится, при этом основная доля выдач будет идти по программам господдержки, которые останутся наиболее доступной возможностью приобрести квартиру, и выдачи по стандартным программам банков будут замещаться этими программами, поскольку в новых условиях они актуальны только для заемщиков с крупным первоначальным взносом, стабильным доходом и необходимостью срочно приобрести новую недвижимость, указал ВТБ.

Подобная тенденция стала заметна уже в текущем марте. “Среднее число новых заявок по базовым программам в сравнении с февралем за две недели начало снижаться, однако по льготным предложениям ВТБ спрос сохранился на привычном уровне – 1,7 тысячи заявок ежедневно. И если стандартно продажи в рамках господдержки банка занимали 33% от общей доли сделок, то сейчас этот показатель достигает уже 80%”, – говорится в сообщении.

ВТБ прогнозирует, что ставки в рамках госпрограмм будут по-прежнему значительно выгоднее базовых предложений в линейке банков, и кроме того, на фоне государственной поддержки развитию новых проектов будут помогать и сами застройщики, которые могут предложить субсидированные программы с крупнейшими банками.

Программа льготной ипотеки на новостройки была продлена 1 июля 2021 года на год с изменением условий: максимальная ставка по программе была повышена до 7% с 6,5%, а сумма кредита уменьшена до 3 миллионов рублей.

В конце февраля текущего года Банк России экстренно поднял ключевую ставку на 10,5 процентного пункта – до 20%, что стало новым историческим максимумом. И глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков говорил, что теперь обсуждается повышение льготной ставки по ипотеке до 10% или 12%.

Напомним, по итогам февраля 2022 года на вторичном рынке жилья Москвы объем предложения увеличился на 10% до 37,5 тыс. объектов. В феврале текущего года больше всего квартир в продажу вышло в Южном округе (+14%), меньше всего – Центральном и Юго-Западном округах (по +7%).

    Задать вопрос эксперту