Новости

Высокие ипотечные ставки повысили интерес к аренде жилья

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

На рынок аренды жилья сейчас переходят и продавцы, и покупатели квартир.

Потенциальные продавцы и покупатели вынужденно переходят на рынок аренды жилья. Рост платы за найм квартир приостановился, а в некоторых городах цены даже упали, сообщают участники рынка.

За последний месяц изменился состав как арендодателей, так и арендаторов. Начался отток иностранцев и россиян, работающих в удаленном режиме, за границу, говорит директор компании “Жилфонд” Александр Чернокульский.

Рост числа свободных квартир становится одной из причин снижения цен на аренду в крупных городах. Так, в Москве и Санкт-Петербурге ставки снизились на 10%. Другие регионы менее чувствительны к этому, так как имеют меньше связей с западными компаниями, отмечает он.

В марте в Москве почти на треть увеличилось количество предлагаемых в аренду квартир, отмечают в “ИНКОМ-Недвижимость”. На обычный сезонный рост (сдают жилье те, кто уезжает на дачи) наложилось и пополнение рынка инвестиционными квартирами, купленными в период ажиотажного спроса и льготной ипотеки. При этом в компании пока не отмечают снижения средних ставок и оттока арендаторов.

На рынок аренды выходят собственники квартир, которые попали под программу реновации, но теперь они сдают уже не старые пятиэтажки, а современные квартиры, говорит управляющий директор сети офисов недвижимости “МИЭЛЬ” Мария Жукова. Кроме того, часть собственников, которая не смогла продать свои объекты, возвращается в аренду. В компании фиксируют рост предложения по сравнению с началом февраля в полтора раза.

Объем предложения растет в том числе за счет ранее пустовавших квартир и тех собственников, которые предпочли отложить переезд в новое жилье, чтобы максимально погасить за счет аренды существующую ипотеку и другие кредиты, говорит замруководителя департамента аренды недвижимости компании “Этажи” Дарья Хлыстова.

Однако пополняется и число арендаторов. На рынок аренды выходят те, кто вынужден отложить покупку своей квартиры из-за выросших ипотечных ставок, отмечает Хлыстова. В краткосрочной перспективе рынок продолжит балансировать между запрашиваемой ценой и рыночными ставками, считает она. Появятся варианты, где собственники будут заинтересованы в срочной сдаче, а значит, и более лояльны к дисконту.

В ближайшие месяцы объем предложения продолжит рост, а клиентский спрос будет чуть меньше либо не изменится, считает Жукова. Арендаторы смогут спокойнее выбирать объект под свои требования, а среди собственников в выигрыше будет тот, кто предложит лучшее соотношение цена-качество, что может привести к некоторому снижению цен на рынке аренды.

Напомним, Минстрой, Минфин и Банк России готовят предложения по корректировке сроков и условий всех льготных ипотечных программ. Конкретные критерии еще прорабатываются, но будут представлены в ближайшее время.

    Задать вопрос эксперту