Новости

Эксперты ожидают стагнации спроса на жилую недвижимость

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

На рынке наблюдается разгон инфляции до уровня 20%.

Ситуация с введением экономических санкций против России затормозит экономический рост страны и негативно скажется рынке недвижимости. Такое мнение высказала руководитель департамента продаж компании «Российский аукционный дом» (РАД) Наталья Круглова.

«Мы ждем стагнации спроса, когда ликвидность частного сектора вымоется волной мартовских сделок», – сказала она. В этой связи Наталья Круглова считает, что собственники, имеющие готовые к продаже объекты недвижимости сейчас должны попытаться максимально быстро от них избавится.

«Очевидно, ЦБ взял курс на ускоренную рублевую инфляцию. Соответственно, деньги будут дешеветь, а активы падать или сохранять стоимость. Но рубль в июне будет не тот, что в марте, или был в феврале. Поэтому, если есть задача продать – надо продавать именно сейчас, по текущей цене и в текущей стоимости рубля», – указала она.

По ее словам, сейчас на рынке с одной стороны наблюдается разгон инфляции до уровня 20%, а скорее всего 20-40%, с другой стороны – сужение покупательского спроса.

Напомним, ключевая ставка, которую ЦБ в конце февраля повысил до рекордных 20%, сохранена на этом уровне. Она остается высокой в ожидании разгона инфляции на фоне вхождения российской экономики «в фазу масштабной структурной перестройки».

    Задать вопрос эксперту