Новости

Минвосток ожидает повышения спроса на “дальневосточную ипотеку”

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

«Недвижимость является одним из защитных активов».

Минвостокразвития России ожидает повышения спроса на “дальневосточную ипотеку” после решения о сохранении ставки по ней, заявил РИА Новости глава министерства Алексей Чекунков.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что власти России сохранят льготные ставки по специальным ипотечным программам: по семейной в 6%, сельской в 3% и дальневосточной в 2%.

“Дело в том, что в период повышенной инфляции, которую сегодня переживает весь мир, недвижимость является одним из защитных активов. Люди стремятся сохранить свои сбережения и, в том числе, улучшить свои жилищные условия.

Конечно, когда есть возможность сделать это по ставке, которая кратно ниже, чем стоимость денег на рынке, мы ожидаем, что это поддержит спрос, спрос увеличится”, – сказал Чекунков.

В четверг глава Минвостокразвития РФ сообщил, что выдача “дальневосточной ипотеки” идет ежедневно, уже 38 тысяч семей воспользовались этой мерой поддержки.

В марте 2022 года в «Банк ДОМ.РФ» поступило 5342 заявки на льготную ипотеку, что на 58,7% превысило показатели предыдущего месяца. Об этом пишет «Стройгазета» со ссылкой на пресс-службу банка.

Напомним, по информации ДОМ.РФ, в регионах вырос спрос на льготную ипотеку. В лидерах Адыгея, Башкортостан и Воронежская область.

    Задать вопрос эксперту