Новости

РБК сообщил, что банки будут предлагать ипотеку с возможностью снижения ставки

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

В договорах некоторых банков уже встречаются пункты, которые позволят заемщикам в дальнейшем уменьшить объем платежей по взятой ипотеке.

Крупные российские банки хотят адаптировать рыночные ипотечные программы к условиям высоких ставок на рынке. В этом случае условия должны прописываться в договорах, пишет в пятницу РБК со ссылкой на представителей банковской сферы.

“После подъема ставки ЦБ до рекордных 20% такие проценты по нельготным ипотечным ссудам в банках стали фактически заградительными: на 24 марта средневзвешенная ставка по кредитам на покупку готового жилья и квартир в новостройках составляла около 21%”, – следует из данных Frank RG, которые есть у РБК.

В договорах некоторых банков уже встречаются пункты, которые позволят заемщикам в дальнейшем уменьшить объем платежей по взятой ипотеке. Так, представитель банка “Зенит” сообщил РБК, что с 25 марта кредитная организация прописывает в новых ипотечных договорах пункт о сокращении процентной ставки для заемщика. Одним из условий является то, что действующая для клиента ставка по кредиту должна более чем на 1 процентный пункт превышать ставки по программе рефинансирования.

ВТБ также может предложить заемщикам уменьшить объем платежей по взятой ипотеке. “Для клиентов, которые сегодня оформляют жилищные кредиты по ставке выше 20%, ВТБ предложит вариант ее снижения, причем по упрощенной схеме”, – указал изданию представитель банка.

Представитель Газпромбанка сообщил РБК, что кредитная организация в целом не меняла стратегию продаж рыночной ипотеки, но ее клиентам давно предлагается услуга по изменению ставки по действующим ипотечным ссудам.

“Дом.РФ” и ПСБ также оказались в списке банков, которые планирует предлагать заемщикам возможность почти автоматически уменьшать процент по ипотеке по мере снижения ставок на рынке, уточняет РБК.

В среду Совет Федерации одобрил закон, который в том числе предусматривает облегченный механизм выплаты кредитов с плавающей процентной ставкой как для физических лиц, так и для предприятий.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что портфель ипотечных кредитов должен вырасти в РФ, как в прошлом году.

Источник: РБК

 

    Задать вопрос эксперту