Новости

Минстрой: поддержка льготной ипотеки в 2022 году потребует 80 млрд рублей

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

На ранее выданные кредиты выделят 220-240 млрд рублей.

Субсидирование льготной ипотеки в 2022 году обойдется государству в 70-80 миллиардов рублей, сообщил журналистам вице-премьер России Марат Хуснуллин.

“Поддержка ипотеки – это важнейшая мера, и я хочу сказать, что для государства она очень дорогая. Только ранее выданные кредиты будет стоить поддержать 220-240 миллиардов рублей. И еще под 70-80 миллиардов будет стоить то, что будет выдано в этом году”, – сказал он.

Согласно постановлению правительства России от 29 марта, предельная сумма кредита по ипотеке на новостройки с господдержкой с 1 апреля увеличена с 3 до 12 миллионов рублей для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 6 миллионов рублей для остальных регионов.

Льготная ставка по договорам, заключенным с апреля, составит не более 12% годовых. Для граждан, которые взяли кредит ранее ставка остается прежней – до 7% годовых. Срок действия программы не изменился – получить ипотеку на льготных условиях можно до 1 июля 2022 года.

Напомним, максимальная ставка по программе «Льготная ипотека» в соответствии с поручением главы государства установлена в 12% годовых. Об этом глава кабмина сообщил на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

    Задать вопрос эксперту