Новости

Более 300 тысяч многодетных семей получили выплаты на погашение ипотеки

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

14 тыс. семей смогли полностью погасить задолженность по жилищным кредитам.

Более 300 тыс. российских многодетных семей получили выплаты от государства на погашение ипотеки в размере 450 тыс. рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе института развития ДОМ.РФ, который является оператором программы.

В пресс-службе рассказали, что из федерального бюджета на эти цели выделено более 133 млрд рублей. Выплаты по госпрограмме могут получить семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года появился третий или последующий ребенок.

По словам управляющего директора ДОМ.РФ Светланы Некрасовой, более 70% ипотечных заемщиков — это семьи с детьми или планирующие их рождение. «Выплата 450 тыс. рублей помогает существенно снизить нагрузку на семейный бюджет. Программа поддержки многодетных семей реализуется уже 2,5 года, и количество обращений граждан на получение поддержки стабильно растет», — отметила она.

По информации института развития, благодаря выплатам более 14 тыс. семей смогли полностью погасить задолженность по жилищным кредитам.

Напомним, в России с 1 апреля начала действовать обновленная программа льготной ипотеки на новостройки со ставкой 12% годовых. Согласно постановлению правительства России от 29 марта, предельная сумма кредита по ипотеке на новостройки с господдержкой увеличена с 3 до 12 миллионов рублей для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 6 миллионов рублей для остальных регионов. Льготная ставка по договорам, заключенным с 1 апреля, составляет не более 12% годовых.

    Задать вопрос эксперту