Новости

В России началась выдача льготной ипотеки на новостройки под 12%

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

В «Открытие» поступило около 100 заявок на льготную ипотеку.

В России началась выдача льготной ипотеки на новостройки под 12%. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал документ о повышении ключевой ставки.

По данным ТАСС, накануне ВТБ выдал 250 млн. рублей по новым условиям ипотеки с господдержкой. Сделки прошли в 13 регионах России страны. В «Открытие» поступило около 100 заявок на льготную ипотеку.

Добавим, что вместе с процентной ставкой увеличилась и предельная сумма кредита, который можно получить в рамках льготной программе. Для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области лимит составляет теперь 12 млн. рублей, для остальных субъектов – 6 млн. рублей.

Напомним, специалисты системы мониторинга и анализа новостроек bnMap.pro подсчитали, как соотносятся средние зарплаты и стоимость квартиры по льготной ипотеке в разных городах, пишут «Извести». По данным bnMap.pro, самым комфортным по обновленной льготной ипотеке будет кредит в Тюмени: там ежемесячный платеж составит 56% среднего заработка.

На второй строчке Челябинск, где платеж составит 79,4%, третье место разделили Красноярск и Петербург, где показатель равен 80,6%, на четвертом — Самара (85,9%), на пятом — Курган (86,8%). В Москве вся средняя зарплата пойдет на покрытие ежемесячного ипотечного платежа (99,9%).

    Задать вопрос эксперту