Новости

Частные дома в России подорожали в первом квартале на 9%

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

До 10,7 миллиона рублей.

Частные дома в России подорожали с начала года на 9% – до 10,7 миллиона рублей, говорится в сообщении сервиса по продаже и аренде недвижимости ЦИАН.

В нем указывается, что в годовом выражении стоимость загородных домов увеличилась на 23%.

“Цены на загородном рынке традиционно увеличиваются с приближением дачного сезона: спрос растет, объем предложения сокращается, изменяется его структура – в продаже остаются более просторные и дорогие лоты. В прошлом году за аналогичный промежуток времени дома подорожали на 4%. На фоне последних событий стоимость загородного жилья увеличивается сильнее, чем обычно”, – уточняется в сообщении.

В нем подчеркивается, что цены на дома в январе-марте максимально выросли в Северо-Западном федеральном округе (+13%). Этому способствовал прирост цен в Санкт-Петербурге (+20%), Ленинградской (+14%) и Калининградской областях (+14%).

В других округах также есть регионы с высокими темпами роста цен. Среди них – Ростовская (+30%), Тверская (+20%) и Тульская области (+19%), Краснодарский край (+18%), Владимирская область (+17%) и Дагестан (+15%).

“В итоге наибольший рост цен за квартал зафиксирован в Петербургском регионе, в южных регионах (Ростовская область, Краснодарский край и Дагестан), а также в регионах, граничащих с Московской областью (Тверская, Тульская и Владимирская области), здесь, вероятно, сыграл роль рост спроса со стороны жителей столицы)”, – отмечается в сообщении.

Напомним, ранее Минстрой России повысил стоимость квадратного метра в 83 регионах РФ на второй квартал 2022 года. Этот параметр используется при предоставлении жилья льготникам.

    Задать вопрос эксперту