Новости

Росбанк допускает снижение спроса на ипотеку в России в 2022 году до 45%

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

При сохранении ключевой ставки выше 15%.

Спрос на ипотеку в этом году снизится на 45% в случае сохранения ключевой ставки Банка России выше 15% до конца года, заявил в интервью РИА Новости глава Росбанка Илья Поляков.

“При сохранении ключевой ставки выше 15% до конца года, сужение спроса мы оцениваем в 40-45% к показателю 2021 года, это оценочное снижение объем выдач в денежном выражении. Если ключевая ставка во второй половине года будет понижена до 12-14%, то вероятно меньшее проседание рынка – на уровне 20-30%. Показатель средней ставки также будет зависеть от динамики ключевой”, – ответил он на вопрос об ожиданиях по рынку ипотеки в этом году.

На рынке ипотеки показатель ставки по-прежнему остается решающим аргументом для заёмщика, поясняет Поляков. После снижения ключевой ставки до 17% заградительные ставки на вторичном рынке уже начали снижаться, при дальнейшем снижении ключевой ставки вернется такой инструмент, как рефинансирование уже действующих ипотечных кредитов.

Кроме того, несмотря на текущие экономические условия, банки стараются давать клиентам дополнительные скидки к ставкам по рыночным программам, отмечает банкир. Динамика цен на недвижимость будет зависеть как от ставок по ипотеке, так и от покупательской активности.

Холдинг “Интеррос” ранее в понедельник сообщил, что приобретает у французской банковской группы Societe Generale Росбанк и страховой бизнес. Согласно данным рейтинга РИА Новости, на 1 января банк занимал 13-е место в российской банковской системе с активами в размере 1,6 триллиона рублей.

Напомним, cтавка по льготной ипотеке на покупку квартир в новостройках может быть пересмотрена. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, сообщает «Российская газета». По словам чиновника, возможность корректировки ставки может быть рассмотрена в течение месяца.

    Задать вопрос эксперту