Новости

Ипотечники Московского региона сфокусировались на новостройках

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Каждая вторая сделка проходит по льготным программам.

По итогам первого квартала 2022 года ВТБ выдал в Московском регионе свыше 13 тыс. ипотечных кредитов на 100 млрд рублей, что на 25% превысило результат за аналогичный период прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка.

Как отметил вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин, в начале текущего года жители столицы и области чаще всего приобретали с помощью ипотеки квартиры в новостройках. «Каждая вторая сделка проходит по льготным программам.

В дальнейшем их популярность будет расти, особенно в связи с расширением максимально доступных лимитов по госпрограмме. Все это окажет положительное влияние на застройщиков, которые смогут более активно планировать будущие проекты», – прокомментировал он. В банке прогнозируют во втором квартале текущего года объем ипотечных сделок на первичном рынке жилья Московского региона на уровне 80%.

Напомним, в первом квартале 2022 года «Банк ДОМ.РФ» выдал в Московском регионе более 2700 ипотечных кредитов на 16 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что превалирующая часть сделок (78%) пришлась на квартиры, далее следуют машиноместа (14,5%), загородное жилье (4,5%) и апартаменты (3%).

    Задать вопрос эксперту