Новости

ВТБ за три дня выдал более 630 млн рублей кредитов по льготной ипотеке

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Спрос оказался сопоставим с запуском программы в апреле 2020 года, отметили в банке.

ВТБ за первые три дня действия обновленных условий льготной ипотеки на новостройки выдал свыше 630 млн рублей кредитов. Спрос оказался сопоставим с запуском программы в апреле 2020 года, сообщила во вторник пресс-служба банка.

“Результат продаж льготной ипотеки в первые дни после модернизации ее условий оказался сопоставим с первыми результатами после ее запуска в апреле 2020 года. Ежедневный объем продаж составляет около 200 млн рублей.

Ожидаем, что доля льготных кредитов в общем объеме выдач продолжит расти, в том числе благодаря активному участию застройщиков в программе. В целом господдержка закроет до 80% всего спроса населения в рамках приобретения жилья на первичном рынке”, – приводятся в сообщении слова вице-президента, замруководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгения Дячкина.

Первые сделки оформлены в 30 регионах России, в тройку городов-лидеров вошли Москва, Санкт-Петербург и Красноярск. Отмечается, что в марте доля продаж на первичном рынке превысила сделки на вторичном рынке. В целом, за все время действия льготной ипотеки ВТБ выдал около 217 тыс. кредитов на 724 млрд рублей. Доля госпрограмм в общем объеме выдачи банка с начала года достигла 46%.

Отметим, в ВТБ считают, что программу льготной ипотеки на новостройки можно продолжить после 1 июля. Такое мнение выразил в среду вице-президент, замруководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин на пленарном заседании Сочинского Всероссийского жилищного конгресса.

    Задать вопрос эксперту