Новости

Россияне не хотят покупать дорогое жилье без балкона

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Потребительские предпочтения смещены в сторону повышения комфорта.

Около 60% потенциальных покупателей жилья бизнес-класса считают наличие балкона определяющим фактором для заключения сделки. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании Sminex, уточнив, что в элитном и премиальном сегментах такого мнения придерживаются по 68% респондентов.

По словам руководителя отдела оценки Sminex Святослава Куланина, балконы превратились из простого элемента фасада в пространство для отдыха. «Тренд на покупку квартир с балконами может быть связан как с распространением “удаленки”, так и в целом со смещением потребительских предпочтений в сторону повышения комфорта, функциональности и престижа квартир.

По нашим наблюдениям, на рынке наценка на летние помещения в проектах бизнес-класса доходит до 5%, в элитном сегменте – до 11%, премиальном – до 22%», — рассказал глава отдела.

Святослав Куланин добавил, что на московском рынке количество продаваемых квартир без балконов и лоджий превышает предложение с летними помещениями. Так, в бизнес-классе без балконов запроектировано 58% лотов, в премиальном сегменте — 47%, в «элитке» — 65%.

Напомним, ранее российские риелторы предложили сохранить для граждан старые ставки по ипотеке при покупке жилой недвижимости. Соответствующее письмо они направили в правительство и Центральный банк РФ. В настоящий момент ставки на вторичном рынке составляют до 20% годовых, вследствие чего спрос на «вторичку» упал на 70%. Риелторы ожидают, что предложенная ими мера простимулирует россиян на покупку вторичного жилья в ипотеку.

    Задать вопрос эксперту