Новости

Крупнейший банк Крыма начал прием заявок на ипотеку для IT-специалистов

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

Ставка для них составит 5%.

Системообразующий банк Крыма – РНКБ – начал прием заявок на ипотеку для специалистов в сфере информационных технологий со ставкой 5%. Об этом сообщили в среду в пресс-службе банка.

“Банк РНКБ начинает предварительный прием заявок на льготную ипотеку для сотрудников российских IT-компаний со сниженной процентной ставкой 5% годовых. Решения по полученным заявкам РНКБ будет принимать с момента получения банком лимита для реализации программы в рамках постановления правительства РФ”, – говорится в сообщении.

За четыре месяца 2022 года треть всех ипотечных кредитов в РНКБ были выданы в рамках льготных госпрограмм, рассказал заместитель председателя правления РНКБ Николай Билан. “Благодаря новой программе специалисты, которые работают в IT-отрасли, смогут приобрести жилье на максимально выгодных условиях.

А кроме того, реализация новой льготной госпрограммы благотворно повлияет на работу российских застройщиков благодаря растущему спросу на жилье в новостройках”, – приводит его слова пресс-служба.

Максимальная сумма ипотечного кредита по “IT-ипотеке” в регионах РФ, численность населения которых до 1 млн человек, составляет 9 млн рублей (для приобретения готовой или строящейся квартиры в новостройке, приобретения или строительства жилого дома с земельным участком от юридического лица). Для приобретения жилья в регионах РФ с численностью более 1 млн человек максимальная сумма в рамках программы составит 18 млн рублей.

Первый взнос составляет от 15% от стоимости недвижимости. Взять ипотеку по льготной ставке могут IT-специалисты в возрасте от 22 до 44 лет включительно, которые работают в организациях, чья деятельность проходит в сфере информационных технологий, аккредитованных Министерством цифрового развития РФ и пользующихся налоговыми льготами в течение не менее одного квартала.

Напомним, российские власти рассчитывают, что до конца 2024 года будет выдано порядка 50 тысяч льготных ипотечных кредитов для IT-специалистов на общую сумму порядка 240 миллиардов рублей, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

“Мы запускаем программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Кредит на покупку квартиры по выгодной ставке до 5% годовых могут оформить сотрудники аккредитованных компаний в сфере информационных технологий… Рассчитываем, что до конца 2024 года будет выдано около 50 тысяч кредитов на общую сумму порядка 240 миллиардов рублей” , – сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами в среду.

    Задать вопрос эксперту