Новости

Дума приняла в I чтении законопроект, расширяющий возможности льготного погашения ипотеки

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что законопроектом предлагается скорректировать действующий сейчас механизм поддержки многодетных семей.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, корректирующий механизм поддержки многодетных семей с ипотекой. Документ был инициирован группой сенаторов.

По закону ипотечные заемщики при рождении в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года третьего или последующих детей получают выплату в размере 450 тыс. рублей, которую могут направить на погашение ипотечного кредита. Такая возможность существует, в том числе, и в случае приобретения жилья в долевой собственности при условии, что объект недвижимости поступает в собственность матери или отца либо в общую собственность супругов.

Однако реализация этой меры поддержки невозможна, если недвижимость поступает не только в собственность супругов, но и их детей. Как отмечают граждане в своих обращениях, банки-кредиторы отказывают многодетным семьям на основании того, что сособственником приобретенной квартиры являются не только супруги, но и их ребенок, говорится в пояснительной записке. При этом в практике имеются случаи обязательного выделения долей в праве общей собственности на жилье.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что законопроектом предлагается скорректировать действующий сейчас механизм поддержки многодетных семей. “Принятие закона позволит многодетным семьям погашать ипотечный заем выплатой и в том случае, если одним из собственников жилья является ребенок”, – пояснил он.

Напомним, ранее комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал принятие в первом чтении законопроекта, допускающего использование средств господдержки для погашения обязательств по ипотечным кредитам в случае, когда жилье приобретается многодетными семьями в собственность не только родителей, но и их детей. На рассмотрение Думы он может быть вынесен 24 мая.

    Задать вопрос эксперту