Новости

Путин обсудит с Госсоветом индексацию соцвыплат и помощь семьям с детьми

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 3 МИН

По словам помощника президента Максима Орешкина, решения по этой и другим темам могут принять уже на мероприятии.

Президент РФ Владимир Путин проведет в среду заседание президиума Государственного совета. Как сообщали в пресс-службе Кремля, на встрече планируется рассмотреть вопросы социальной поддержки граждан.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснял, что речь, в частности, пойдет о помощи семьям с детьми и индексации социальных выплат и зарплат бюджетников. По словам помощника президента Максима Орешкина, решения по этой и ряду других тем могут быть приняты уже на мероприятии.

С докладами выступят вице-премьер РФ Татьяна Голикова, министр труда и социального развития Антон Котяков и председатель комиссии Госсовета по направлению “Социальная политика”, губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В России действуют меры социальной поддержки для различных слоев населения, в том числе для семей с детьми, людей с ограниченными возможностями, безработных, пенсионеров. Они могут получать денежные выплаты и иную помощь от государства.

На фоне внешних санкций, которые были введены из-за ситуации на Украине и повлекли за собой разгон инфляции во всем мире, власти РФ приняли дополнительные решения для помощи россиянам. В частности, на совещании 16 марта Путин объявил, что в ближайшее время минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум, зарплаты бюджетников, а также все социальные выплаты, в том числе пенсии, будут увеличены.

Глава государства также поручил правительству рассчитать точные параметры повышения и подчеркнул, что даже в текущей непростой ситуации нужно добиться снижения уровня бедности и неравенства в стране по итогам года.

Предложения насчет индексации нужно было представить до 20 апреля, а доклад по борьбе с бедностью президент ждет до 15 июня. Однако пока о конкретных решениях объявлено не было. В начале мая Путин проводил встречу с главой Минтруда, но она была посвящена вопросам занятости, тема индексации тогда не затрагивалась, сообщал Песков. Он также подтверждал, что, хотя этот вопрос “стоит высоко в повестке дня президента”, параметры дополнительного повышения соцвыплат еще только предстоит определить.

Чуть позже министр труда сообщал журналистам, что предложения на этот счет были представлены главе государства. Он уточнял, что рассматривается несколько вариантов.

В то же время кабмин уже подготовился к реализации новой меры. В апреле правительство изменило действовавший ранее порядок, согласно которому дополнительные нефтегазовые доходы в полном объеме перечислялись в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Теперь предусмотрена возможность гибкого подхода к определению ежемесячного объема покупки иностранной валюты и золота для пополнения ФНБ.

Как отмечали в кабинете министров, такой порядок позволит высвободить часть средств и, помимо финансирования дефицита бюджета, направить их на индексацию социальных выплат, а также иных приоритетных расходов.

Глава государства давал еще и ряд поручений по поддержке граждан на фоне негативного влияния внешних санкций. Так, он распорядился в сжатые сроки проанализировать эффективность поддержки людей, потерявших работу. Как отмечал Путин, очевидно, что такие меры надо расширять, в том числе за счет механизма социального контракта.

Согласно еще одному решению президента, кабмин должен настроить систему социальных выплат так, чтобы она оперативно учитывала изменение материального положения семей. При этом главам регионов поручено принять исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности, в том числе через адресную поддержку людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а при необходимости и через единовременные денежные выплаты.

Как отмечали в пресс-службе Кремля, при подготовке традиционного перечня поручений по итогам встречи за основу будут взяты в том числе предложения, выработанные на прошедшем ранее семинаре-совещании. Он состоялся накануне заседания, 24 мая, с участием представителей губернаторского корпуса.

Как следует из материалов к семинару-совещанию, одна из рабочих групп на этом мероприятии подвела первые итоги предоставления новой выплаты малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, обсудила индексацию социальных выплат, расширение возможностей социального контракта на ведение предпринимательской деятельности и развитие личного подсобного хозяйства, а также повышение доступности и адресности региональных мер поддержки.

Другая рабочая группа рассматривала, например, дополнительные меры поддержки семей для повышения доступности качественного профессионального образования, а также снижение финансовой нагрузки при прохождении детьми дошкольного обучения.

О некоторых конкретных решениях, выработанных на встрече, по ее итогам рассказали главы регионов. Так, по словам губернатора Камчатского края Владимира Солодова, есть предложение распространить программу поддержки молодежной занятости на несовершеннолетних на время их каникул. Кроме того, добавил он, на Госсовет вынесут идею бесплатного обучения детей из многодетных семей в техникумах и колледжах.

Как отмечал губернатор Калининградской области Антон Алиханов, обсуждалась также возможность поэтапно распространить систему комплексной оценки нуждаемости на все меры социальной поддержки, которые действуют в стране. Он пояснял, что это позволит оказывать помощь действительно нуждающимся гражданам, исключив возможность, например, фиктивных разводов для последующего получения льгот.

В числе других предложений к заседанию, названных губернаторами, – индексация выплат по соцконтрактам, введение сертификатов на уход за детьми, дающих право отдать ребенка в частный детский сад или нанять няню, продление компенсации по ипотеке для многодетных семей после 2022 года.

Напомним, Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал принятие в первом чтении законопроекта, допускающего использование средств господдержки для погашения обязательств по ипотечным кредитам в случае, когда жилье приобретается многодетными семьями в собственность не только родителей, но и их детей. На рассмотрение Думы он может быть вынесен 24 мая.

    Задать вопрос эксперту