Новости

В России появится единый реестр стройкомпаний – участников СРО

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

До сих пор выбор подрядчика был затруднен из-за недостаточности или разрозненности сведений.

Правительство России приняло постановление о создании единого реестра строительных компаний – участников саморегулируемых организаций (СРО).

“Он упростит поиск проектировщиков и строителей для возведения, реконструкции и капитального ремонта зданий”, – сообщается на сайте кабмина.

Как отмечается в сообщении, до сих пор выбор подрядчика был затруднен из-за недостаточности или разрозненности сведений, представленных в реестрах, которые велись каждой СРО в отдельности.

Теперь это можно будет сделать на едином информационном ресурсе, отвечать за создание и развитие которого будут Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), объединяющие все строительные СРО.

Напомним, с марта 2022 года по настоящее время новостройки в России подорожали в среднем на 3,2% до 5,91 млн рублей за квартиру. Об этом сообщили в аналитическом центре портала «Мир квартир», уточнив, что за этот период стоимость первичного жилья выросла в 57 и снизилась в 13 городах.

    Задать вопрос эксперту