Новости

В России сократилось количество потенциально проблемных новостроек

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Доля домов, находящихся в зоне высокого риска, также упала.

Количество потенциально проблемных новостроек в России снизилось с начала года на 5% – до 853 домов, а доля домов, находящихся в зоне высокого риска, снизилась с 23 до 17%, сообщила пресс-служба Фонда развития территорий.

“На начало года из 900 объектов, по которым существовал риск нарушения прав дольщиков, в зоне высокого риска находились 207 домов. Аналогичный показатель на сегодняшний день составляет 853 и 145 объектов соответственно”, – говорится в сообщении фонда.

Как указывается в нем, наименьшая доля (от 0 до 4%) потенциально проблемных новостроек зафиксирована в Удмуртии, Татарстане, Приморском крае, Свердловской, Новосибирской, Калининградской, Воронежской, Волгоградской, Нижегородской, Ростовской областях и Санкт-Петербурге.

Среди регионов, в которых объемы ведущегося жилищного строительства превышают 1 миллион квадратных метров, доля потенциально проблемных объектов ниже 20%. Больше всего потенциально проблемных домов находится в Самарской и Ленинградской областях, а также Красноярском и Пермском краях, добавляется в сообщении.

Напомним, с марта 2022 года по настоящее время новостройки в России подорожали в среднем на 3,2% до 5,91 млн рублей за квартиру. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре портала «Мир квартир», уточнив, что за этот период стоимость первичного жилья выросла в 57 и снизилась в 13 городах.

Заметнее всего цены на новостройки выросли в Нижнем Тагиле (+15%), Череповце (+14,2%), Волжском (+14,1%), Кемерове (+14%), Иркутске (+13,8%), Рязани (+13,2%), Новокузнецке (+13,1%), Пензе (+12,4%), Магнитогорске (+12%), Твери (+11,2%).

    Задать вопрос эксперту