Новости

Росимущество перевыполнило план по доходам от приватизации почти в 1,5 раза

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Исполнение источников финансирования составило 5,3 млрд рублей.

Доходы Росимущества от продажи государственного имущества в прошлом году составили 5,27 миллиарда рублей, или 146% от прогноза, говорится в отчете Счетной палаты РФ по итогам проверки бюджета службы за 2021 год.

“Исполнение источников финансирования дефицита федерального бюджета в части поступления средств от продажи акций (долей) хозяйственных обществ составило 5,3 миллиарда рублей, или 146,4% от прогноза”, – сообщила Счетная палата.

По данным аудиторов, рост поступлений в основном обусловлен превышением итоговой стоимости акций ряда обществ по сравнению с началом торгов.

В отчете также отмечается, что доходы от продажи земельных участков, находящихся в федеральной собственности (за исключением земельных участков федеральных бюджетных и автономных учреждений) в 2,9 раза превышают прогноз. По данным Счетной палаты, основной причиной перевыполнения плана стало повышение спроса на оказание государственной услуги “Продажа (приватизация) земельных участков, находящихся в федеральной собственности”.

По сравнению с 2020 годом объем поступлений по данному виду доходов увеличился на 277,7 миллиона рублей, или на 13,2%.

Поступление доходов от приватизации имущества, находящегося в собственности России, в части приватизации нефинансовых активов имущества казны составило 1,046 миллиарда рублей, что на 384,9 миллиона рублей (58,2%) больше показателей прогноза. По сравнению с предыдущим годом (906,2 миллиона рублей) поступления в федеральный бюджет по данному виду доходов увеличились на 139,6 миллиона рублей (15,4%).

Напомним, в 2021 году в России было введено 92,6 млн кв. м жилья — это исторический рекорд. Во многом его обеспечило индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) — доля частных домов в общем вводе впервые превысила половину и составила, по данным Росстата, 53%. По темпам роста ввода в годовом выражении сегмент ИЖС обгоняет многоквартирные дома — 23% против 12%.

    Задать вопрос эксперту