Новости

ВТБ: ставка льготной ипотеки в 9% устраивает почти половину клиентов банка

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

33% потенциальных заемщиков устроит ставка в 3-6%.

Ставка ипотеки с господдержкой в 9% устраивает 46% клиентов банка ВТБ, сказал на форуме недвижимости “Движение” вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

По его словам, 33% потенциальных заемщиков в ходе опроса, проведенного кредитной организацией, ответили, что их устроила бы ставка от 3% до 6% годовых, а 13% готовы взять ипотеку под 6%. При этом 8% клиентов ВТБ пока не намерены брать кредит на жилье, так как не уверены в стабильности своих доходов.

На вопрос, почему клиент откладывает покупку квартиры, 47% потенциальных ипотечников ответили, что не могут продать жилье на вторичке, 22% не устраивают высокие цены на недвижимость, у 18% нет первоначального взноса на ипотеку, а 13% ждут снижения ставок по кредитам.

Дячкин добавил, что в мае 2022 года ежедневные выдачи ипотеки у ВТБ выросли с 1,5 миллиарда рублей до 3 миллиардов.

“По итогам месяца мы увеличим объем кредитования покупки новостроек населением на 15% в объемах и снизим на 25% в штуках кредитов относительно прошлого года”, – сообщил он.

Напомним, ВТБ с понедельника, 30 мая, снизил ставки по базовым ипотечным программам на 3 процентных пункта (п. п.), минимальная ставка составляет 10,9% годовых. Об этом говорится в сообщении пресс-службы кредитной организации.

“С 30 мая ВТБ улучшил условия по своим ипотечным программам, снизив базовую ставку на 3 п. п. Теперь оформить жилищный кредит заемщики могут по ставке от 10,9% годовых. Новые ценовые параметры действуют как для новостроек, так и вторичного рынка”, – отмечается в сообщении.

    Задать вопрос эксперту