Новости

“OBI Россия” намерена добиться пересмотра договоров с контрагентами

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Они подали 53 иска на общую сумму более 283 миллионов рублей за неисполнение DIY-ритейлером обязательств по договорам аренды и поставок.

Российские структуры OBI настаивают на пересмотре условий некоторых ранее заключенных договоров аренды и поставок, сообщили РИА Недвижимость в пресс-службе “OBI Россия”.

В среду газета “Коммерсант” написала о том, что контрагенты российских структур OBI с марта по май подали 53 иска на общую сумму более 283 миллионов рублей за неисполнение DIY-ритейлером обязательств по договорам аренды и поставок.

“Сейчас мы находимся в контакте с нашими контрагентами и ведем переговоры о новых условиях сотрудничества, соответствующих текущей ситуации на рынке. С учетом того, что некоторые ранее заключенные договоры не соответствуют рыночным нормам, мы настаиваем на их пересмотре. Это находит понимание у большинства наших партнеров, которые хотят продолжать сотрудничество”, – прокомментировали ситуацию в пресс-службе компании.

Немецкая DIY-сеть OBI вышла на российский рынок в 2003 году, открыв 27 гипермаркетов. Штаб-квартира компании в марте объявила о приостановке работы в РФ из-за военной операции на Украине, затем стало известно о планах ритейлера продать бизнес в России местному инвестору. Российские магазины сети возобновили работу в конце апреля – начале мая. Ходатайство в ФАС о покупке активов OBI в России подала инвестиционно-строительная группа MAX.

Напомним, российская сеть магазинов OBI работает над локализацией поставщиков продукции, а также привлечением новых из Азии, сказал РИА Недвижимость директор по продажам OBI в России Хельмар Шернек.

“Европейские рынки стали сейчас недоступны и, конечно, мы смотрим в сторону отечественного рынка. Также у нас есть поставщики с азиатских рынков. Мы будем продолжать работу с ними и укреплять связи в сторону расширения”, – сказал Шернек.

    Задать вопрос эксперту