Новости

Зафиксировано расхождение в динамике цен на дешевые и дорогие новостройки в Москве

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Cейчас на рынке новостроек продолжается перенастройка спроса и цен в разных проектах и классах недвижимости.

По итогам мая 2022 года квадратный метр в новостройках массового сегмента в Москве вырос на 1% до 282,3 тыс. рублей, бюджет покупки увеличился на 2% до 12,92 млн рублей. Об этом пишет «Стройгазета» со ссылкой на аналитиков платформы bnMAP.pro, уточнив, что при этом на рынке новостроек бизнес-и премиум-класса «квадрат» подешевел на 1% до 472,5 тыс. рублей, а бюджет покупки снизился на 2% до 32,25 млн рублей.

Как отметила управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова, сейчас на рынке новостроек продолжается перенастройка спроса и цен в разных проектах и классах недвижимости.

«Несмотря на некоторое снижение покупательской активности в последние месяцы рынок не обвалился и не встал, а продолжает развитие и трансформацию с учетом текущей экономической ситуации в стране», – прокомментировала она.

Эксперт также прогнозирует, что сохраняющийся рост цен вкупе с новыми выгодными программами и условиями по ипотеке подстегнет спрос, и уже к осени продажи, как и стоимость квадратного метра, начнут расти более динамично.

По итогам мая текущего года объем предложения на рынке новостроек (без учета элитных проектов) столицы увеличился на 3% и составил 37,1 тыс. лотов. В мае на рынок новостроек «старой» Москвы вышло девять новых проектов: «Level Селигерская», AIR SPACE, Clementine, «UNO.Головинские пруды», «Берег Яузы», «Лофт на Соколе», «Парксайд», «Поклонная No. 7», «Полар». Кроме того, стартовали продажи в 26 новых корпусах в уже реализуемых проектах.

Напомним, в мае 2022 года вторичное жилье в «старой» Москве подешевело на 0,6%, до 270,2 тыс. рублей за кв. метр. Об этом сообщили в аналитическом центре «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», уточнив, что в апреле и марте текущего года, напротив, квадратный метр на вторичном рынке жилья в старых границах столицы увеличился на 1,6% и 5,6% соответственно.

    Задать вопрос эксперту