Новости

Банки приняли более 7 тыс. заявок на льготную ипотеку для IТ-специалистов

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Максимальная сумма кредита для регионов с населением более 1 млн человек составляет 18 млн рублей, а для других субъектов – 9 млн рублей.

Более 7 тыс. заявок на льготную ипотеку под 5% для IТ-специалистов приняли российские банки с начала действия этой программы, сообщил в четверг журналистам управляющий директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак на конференции “Цифровая индустрия промышленной России”.

“IТ-ипотека – это один из самых важных, стратегически правильных и эффективных методов стимулирования айтишников в текущей обстановке. Всего банками принято более 7 тыс. заявок. Сейчас начинается работа с точки зрения выдачи ипотечных кредитов”, – сказал Козак.

Программу льготной ипотеки для IТ-специалистов под 5% правительство запустило в мае 2022 года. Максимальная сумма кредита для регионов с населением более 1 млн человек составляет 18 млн рублей, а для других субъектов – 9 млн рублей. Программа действует до 31 декабря 2024 года.

Получить кредит могут сотрудники в возрасте от 22 до 45 лет, чья зарплата не ниже 150 тыс. рублей в месяц (до вычета НДФЛ) в регионах с населением более 1 млн человек и не менее 100 тыс. рублей в остальных субъектах РФ. Организация, в которой работает специалист, должна иметь аккредитацию Минцифры.

Напомним, российские банки после решения регулятора в четверг снизить ключевую ставку с 14% до 11% годовых готовятся уменьшить ставки по ипотечным программам, кредитам и вкладам, сообщили РИА Новости в кредитных организациях.

    Задать вопрос эксперту