Новости

Стоимость квадратного метра жилья в новой Москве превысила 230 тысяч рублей

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Из-за развития транспортной и социальной инфраструктуры и вымывания лотов с более низкой ценой.

Стоимость квадратного метра первичного жилья в новой Москве превысила 230 тысяч рублей, что является историческим рекордом для этого рынка, сообщил журналистам глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

По данным департамента, средняя стоимость жилья в новостройках ТиНАО сейчас составляет 230,2 тысячи рублей за квадратный метр, что 16,5% выше показателя конца первого полугодия прошлого года.

“Рост стоимости квадратного метра обуславливается развитием транспортной и социальной инфраструктуры, вымыванием лотов с более низкой ценой, а также повышением уровня сдаваемого жилья”, – прокомментировал статистику Жидкин.

Напомним, спрос на жилье в Москве упал на 50-60%, это, безусловно, скажется на инвестициях в эту сферу, сообщил в интервью РИА Новости на площадке ПМЭФ заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

“Мы видим, что спрос на жилье упал на 50-60% по разным объектам. Аналогичная ситуация в коммерческом секторе. Это, безусловно, скажется и на объеме инвестиций в этой сфере. Мы со всеми застройщиками индивидуально встречаемся, смотрим проекты – какие у них реализовываются, какие под риском”, – рассказал Ефимов.

    Задать вопрос эксперту