Новости

Подмосковье первым в РФ запустит программу «Промышленная ипотека»

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Ожидают старт в августе.

В Московской области впервые в стране будет запущена программа «Промышленная ипотека». Она поможет предпринимателям быстрее наладить производства на выгодных условиях, сообщает пресс-служба Мининвеста региона.

Проект программы губернатор Подмосковья Андрей Воробьев представил председателю правительства России Михаилу Мишустину на выездном правительственном заседании на предприятии «Тонар».

«Сейчас мы совместно с Минпромторгом РФ разрабатываем нормативную документацию. Инвесторы из Московской области станут первыми участниками этой программы – ожидаем, что уже в августе предприниматели смогут воспользоваться «Промышленной ипотекой», – сказала зампред правительства Подмосковья – министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.

Она отметила, что в рамках «Промышленной ипотеки» инвесторы смогут получать льготные кредиты под 5% годовых, которые можно будет использовать для покупки готовых промышленных помещений формата «Лайт индастриал». Также право на участие в программе получат девелоперы, которые строят готовые промышленные боксы.

В Подмосковье уже действуют 2 площадки «Лайт Индастриал», где работают более 40 резидентов. «Промышленная ипотека» в том числе поможет уже действующим предприятиям расширить свои производства.

Две очереди проекта уже работают в индустриальном парке «Сынково», еще одна находится на стадии реализации. Также в индустриальном парке «Есипово» реализована первая очередь. Еще один «промышленный коворкинг» будет создан в индустриальном парке «Жуковский».

Напомним, в Подмосковье значительно снизилась доля проблемных случаев с регистрацией недвижимости, рассказал на форуме в Красногорске глава Росреестра Олег Скуфинский.

“Если в начале прошлого года доля приостановленных сделок с регистрацией квартир в Подмосковье была на уровне 94%, были различные проблемы с документами, было много головной боли, то сегодня она составляет не более 5%”, – сообщил он.

    Задать вопрос эксперту