Новости

В Москве новые условия льготной ипотеки снизят ежемесячный платеж на 16%

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

Оживление рынка недвижимости после снижения ставки льготной ипотеки уже фиксируется на уровне просмотров объявлений и звонков.

Снижение ставки по льготной ипотеке до 7% позволит оживить рынок недвижимости за счет уменьшения платежа. Так, в Москве платеж сократится в среднем почти на 16%, сообщил ТАСС руководитель “ЦИАН. Аналитика” Алексей Попов.

“Ежемесячный платеж по квартире стоимостью 16 млн рублей при 7% годовых составит 87 тыс. рублей против 103 тыс. рублей при 9%. То есть ежемесячный платеж сокращается на 16 тыс. рублей. Снижение ставки на 2 процентных пункта приводит к уменьшению платежа на 15,5%”, – сказал Попов.

При расчетах аналитик исходил из реальных значений первоначального взноса – около 25% и среднего срока погашения – 23 года. При указанном взносе в Москве можно рассчитывать на недвижимость стоимостью 16 млн рублей (4 млн рублей – первый взнос и 12 млн рублей – обозначенный в программе лимит). Варианты комбинированной ипотеки, позволяющей увеличивать сумму кредита, не рассматривались.

По словам Попова, оживление рынка после снижения ставки льготной ипотеки уже фиксируется на уровне просмотров объявлений и звонков. Так, с 20 июня интерес к покупке квартир в новостройках Москвы увеличился на 10-15% по сравнению с показателем предыдущей недели. Тем не менее всплеском активности это пока сложно назвать, так как в середине мая были достигнуты сопоставимые показатели, отметил собеседник агентства.

По итогам июня он прогнозирует небольшой рост активности на первичном рынке, так как должен сказаться эффект от запуска программ по стимулированию спроса – новой льготной ипотеки и ипотеки для IT-специалистов. Кроме того, на рынке частично сформировался отложенный спрос за последние два месяца, который может быть реализован на фоне снижения ипотечных ставок, считает Попов.

Напомним, в конце июня правительство России снизило ставку по льготной ипотеке на новостройки с 9% до 7%, программа действует до конца 2022 года. Ее льготные условия ограничивают лимит кредита до 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 млн рублей – для других регионов. Кроме того, можно увеличить лимит до 30 млн рублей в четырех столичных регионах и до 15 млн рублей в остальных при сочетании этой программы с рыночной или другой субсидированной ипотекой.

    Задать вопрос эксперту