Новости

Рынок ипотечного кредитования в России начал восстановление после резкого спада

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

При этом к “докризисным” показателям рынок еще не вернулся, говорится в материалах бюро кредитных историй “Эквифакс”.

Выдача ипотечных кредитов в России выросла впервые после двух месяцев спада. Об этом свидетельствуют данные бюро кредитных историй “Эквифакс” (есть в распоряжении ТАСС).

В июне сумма выдач ипотеки в РФ выросла на 59% по сравнению с маем – с 124 млрд до 198 млрд рублей. При этом к “докризисным” показателям рынок ипотеки еще не вернулся, в марте 2022 года сумма выдач ипотеки составляла 530 млрд рублей. Количество ипотечных кредитов, выданных в июне, превысило 50 тыс., увеличившись на 67% по сравнению с предыдущим месяцем. В марте 2022 года этот показатель составлял 163,6 тыс. кредитов.

В бюро отметили, что в конце февраля вслед за ростом ключевой ставки полная стоимость кредита (ПСК) по всем видам кредитования резко выросла. В июне значение ПСК по ипотечным кредитам снизилось по сравнению с предыдущими месяцами до 10,9% (в апреле – 12,8%, в мае -12,2%), приблизившись к “докризисным” показателям (в марте 2022 года – 10,1%).

Там также отметили, что восстановление рынка ипотечного кредитования схоже с ростом после резкого спада, который наблюдался в 2020 году. Тогда рынку кредитования понадобилось около трех месяцев для адаптации к новым условиям.

Банк России для восстановления рынка кредитования ослабил ряд ограничений, введенных в конце февраля – начале марта. Так, регулятор ограничил полную стоимость кредита по ипотечным договорам, с 3 июля стоимость ипотеки не должна превышать среднерыночную более чем на треть. На заседании 10 июня совет директоров ЦБ в очередной раз снизил ключевую ставку с 11% до 9,5% годовых. Следующее заседание состоится 22 июля.

Напомним, выдача ипотеки в России в мае упала до 36,6 тысячи кредитов, обновив апрельский минимум, также значение стало минимальным с начала 2018 года, следует из данных ЦБ. Согласно статистике регулятора, банки в прошлом месяце выдали 36,6 тысячи ипотечных кредитов, что меньше показателя апреля на 25,9%. Это стало минимальным значением с начала 2018 года – более ранних данных ЦБ не публикует.

    Задать вопрос эксперту