Новости

Продажи подержанной мебели и техники выросли в России более чем на треть

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Подставки и тумбы приобретаются на 30% чаще, чем год назад, телевизоры – на 29%, а кровати, диваны и кресла – на 24%.

Продажи подержанной мебели и техники для дома в июне 2022 года выросли на 36% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщил РИА Недвижимость руководитель категории “Строительство и мебель” в “Авито” Илья Адамский.

Сильнее всего россияне интересовались мебелью и техникой для кухни, сообщил он. В сравнении с началом лета прошлого года продажи чайников увеличились на 71%, столов и стульев – на 44%, кухонных гарнитуров – на 28%, а микроволновых печей – на 24%.

Также довольно активно, отметил Адамский, россияне покупают шкафы, комоды и стеллажи – их продажи выросли на 31%. Подставки и тумбы приобретаются на 30% чаще, чем год назад, телевизоры – на 29%, а кровати, диваны и кресла – на 24%.

“Еще с весны мы наблюдаем всплеск интереса к строительству и ремонту. Во многом этому способствовала переориентация трат россиян – с путешествий на обустройство своих квартир и загородных участков”, – подытожил Адамский.

Напомним, Министерство строительства и ЖКХ России прорабатывает вариант, при котором мебелировка квартир в новостройках станет опцией. Об этом сообщил замглавы ведомства Никита Стасишин.

Вопрос меблировки жилья неоднократно рассматривался Минстроем в рамках различных поручений правительства, сообщил он в беседе с РИА Новости. Сейчас ведомство изучает опыт ведущих застройщиков.

    Задать вопрос эксперту