Новости

Нижний Новгород вошел в топ-5 городов России по дороговизне вторичного жилья

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Самыми дорогими признаны квартиры в Москве, где средняя цена за единицу площади на вторичном рынке в июле достигла 314 тысяч рублей.

Нижний Новгород оказался на пятом месте среди городов федерального значения и городов-миллионников в России по дороговизне вторичного жилья. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, в топ-5 с самой высокой стоимостью квадратного метра также вошли Севастополь и Казань. Об этом свидетельствует инфографика ТАСС, опубликованная 13 июля.

Самыми дорогими признаны квартиры в Москве, где средняя цена за единицу площади на вторичном рынке в июле достигла 314 тысяч рублей. Данный показатель в 3,5 раза превышает среднее значение по России — 89,9 тысячи рублей за «квадрат».

Нижний Новгород занял пятую строчку рейтинга, показав стоимость квадратного метра в 112,1 тысячи рублей. По данным аналитики GIPERNN.RU, по итогам июня средневзвешенная цена предложения готовых квартир в столице ПФО составляла 110,8 тысячи рублей.

В десятку городов России с самым дорогим вторичным жильем также вошли Краснодар, Екатеринбург, Новосибирск, Уфа и Ростов-на-Дону. Как отмечают составители рейтинга, пик подорожания пришелся на апрель, затем стоимость квартир начала опускаться. В то же время по сравнению с июлем прошлого года цены на вторичном рынке повысились.

Напомним, в июне готовые квартиры в Нижнем Новгороде подешевели впервые с начала 2022 года. Ранее директор по стратегическому развитию GIPERNN.RU Сергей Филатов прогнозировал стагнацию и дальнейшее снижение цен на нижегородском рынке. Подробнее о том, как может меняться стоимость квартир в 2022 году, читайте здесь.

    Задать вопрос эксперту