Новости

Мишустин: цифровизация ускорит строительную отрасль

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

“Сокращается и продолжительность строительно-инвестиционного цикла”.

Системная трансформация строительной отрасли, в том числе за счет внедрения цифровых инструментов, является важным направлением, это позволит ускорить стройку и снизить нагрузку на бизнес, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии по строительству и ЖКХ во вторник.

“Важным направлением также для строительной отрасли является ее системная трансформация, в том числе за счёт внедрения цифровых инструментов с использованием отечественных технологий. Для большей прозрачности нужно перевести в электронный вид основные процедуры.

Сокращается и продолжительность строительно-инвестиционного цикла. Это позволит ускорить стройку, снизить нагрузку на бизнес и упростить взаимодействие компаний со всеми органами власти”, – сказал Мишустин.

Напомним, ипотека является одним из главных драйверов жилищного строительства в России, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии по строительству и ЖКХ во вторник.

“Одним из главных драйверов жилищного строительства вляется ипотека. В прошлом году здесь удалось добиться серьезных результатов. В рамках субсидируемых государством программ со сниженным процентом выдано кредитов на сумму свыше 1,5 триллиона рублей. Темп набран высокий, и президент поручил его удержать, обеспечив при этом ввод жилья на уровне не ниже прошлого года”, – сказал премьер.

    Задать вопрос эксперту