Новости

ДОМ.РФ: ипотека удерживает рынок жилья от падения

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Из-за подскочивших в 2021 году цен, россияне в большинстве своем не могут купить жилье самостоятельно или накопить на него.

Эксперты компании ДОМ.РФ заявляют, что рынок жилья удерживает от падения только ипотека.

Напомним, что весной текущего года из-за роста ключевой ставки выросли и ставки по ипотеке, в том числе льготной. Однако уже в июне для граждан начали предоставлять более выгодные условия и объем кредитования вырос по сравнению с маем.

За минувший месяц россияне получили 65 тысяч жилищных кредитов на сумму около 250 млрд рублей. При этом за все первое полугодие граждане получили более 1,9 трлн рублей, включая как льготную, так и рыночную ипотеку.

Эксперты отмечают, что сейчас кредиты — это единственное, что удерживает рынок недвижимости от падения. Из-за подскочивших в 2021 году цен, россияне в большинстве своем не могут купить жилье самостоятельно или накопить на него.

Отметим, в ближайшие месяцы ожидается, что на продажа скажется льготная ипотека. Ставку по ней снизили до 7% только в июне, а рынок жилья довольно медленно реагирует на изменения. Так что рост количества оформленных жилищных кредитов скорее всего произойдет осенью.

    Задать вопрос эксперту