Новости

В Новосибирской области объем ипотечных сделок снизился в I полугодии на 21%

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Начальник регионального управления Росреестра Светлана Рягузова связывает это с повышением ключевой ставки.

Объем сделок по ипотеке в Новосибирской области, являющейся крупнейшим рынком ипотечного кредитования в Сибирском федеральном округе (СФО), в I полугодии 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 21%.

Сокращение количества сделок связано с повышением ключевой ставки, сообщила во вторник в пресс-центре ТАСС начальник регионального управления Росреестра Светлана Рягузова. По количеству ипотечных сделок Новосибирская область занимает первое место среди регионов Сибири и пятое место в России, а по регистрации договоров долевого участия – первое в СФО и третье в РФ.

Отметим, ранее аналитики Райффайзенбанка и “Группы ЛСР” назвали Новосибирск в числе городов, где чаще всего берут семейную ипотеку. Кроме него, в списке Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Краснодар.

“По ипотеке <…> полугодие снизилось на 21%. Если мы берем по месяцам, то по сравнению апрелем 2021 года – на 39%, в мае – на 51%, и в июне – на 34%”, – сообщила Рягузова, отметив, что, тем не менее, число сделок больше, чем в 2020 году, на 27%.

По ее словам, пиковым месяцем по количеству сделок стал март. Это привело к образованию дефицита на рынке новостроек. “Мы все-таки в общем это связываем с тем, что была очень большая ставка, сейчас, когда появилось множество льготных программ, и ключевая ставка снизилась – 8-9% в зависимости от банка.

В июне идет рост по сравнению к маю и апрелю”, – пояснила она, отметив, что по итогам первого полугодия Новосибирская область впервые уступила Красноярскому краю первое место в СФО по количеству договоров долевого строительства (ДДУ).

    Задать вопрос эксперту