Новости

Эксперт: промышленная ипотека поможет в проблеме дефицита участков для инвесторов Урала

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Врио гендиректора Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ) Игорь Визгин предположил, что это позволит предлагать бизнесменам не только земли с инфраструктурой, но и готовые помещения.

Механизм ипотеки и соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) позволят предлагать инвесторам Свердловской области, где имеется дефицит земель промышленного назначения, не только участки с инфраструктурой, но и готовые помещения для ведения бизнеса. Это поможет в решении проблемы дефицита, такое мнение выразил ТАСС врио гендиректора Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ) Игорь Визгин.

“Для реализации проектов по созданию промышленной инфраструктуры в России создан серьезный механизм государственной поддержки. В частности, СЗПК и новый механизм промышленной ипотеки. Такая федеральная поддержка позволит корпорации как управляющей компании предлагать не только земельные участки с инфраструктурой, но и готовые промышленные помещения. Такие площади очень востребованы бизнесом”, – сказал врио директора.

Он добавил, что инициаторы проектов сталкиваются с дефицитом земель промышленного назначения в пределах Екатеринбурга, а существующие предложения на рынке отличаются высокой стоимостью земельных участков и подключения к инженерной инфраструктуре. В результате стоимость входа в проект для инвесторов значительно увеличивается.

“Именно поэтому задача корпорации на ближайшие годы – это развитие индустриального парка “Новосвердловский”, территория которого находится в Екатеринбурге. Этот участок один из последних в государственной собственности, отвечающий требованиям для организации промышленного производства”, – пояснил Визгин.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил правительству РФ вместе с Центробанком до 1 сентября принять решения по обеспечению запуска программы льготной промышленной ипотеки. Такое решение приняли по итогам XXV Петербургского международного экономического форума, прошедшего 15-18 июня.

    Задать вопрос эксперту