Новости

ВТБ сообщил о росте спроса на ипотеку на 40% после снижения ставок

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

За две недели банк получил более 46 тыс. заявок.

ВТБ зафиксировал увеличение спроса на ипотеку на 40% после улучшения условий по кредитам в конце июля. За последние две недели банк получил более 46 тыс. заявок на ипотеку, говорится в пресс-релизе кредитной организации.

“Российские заемщики увеличили спрос на жилищные кредиты после улучшения условий в конце июля. За последние две недели ВТБ получил свыше 46 тыс. заявок на ипотеку, что более чем на 40% превысило результат предыдущих двух недель. Рост клиентской активности фиксируется как в рамках собственных программам банка, так и с господдержкой”, – отмечается в сообщении.

Вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин указал, что ставки по ипотеке вернулись к показателям лета 2019 года, однако в этом году рынок не сможет показать результата, сопоставимого с уровнем продаж прошлого года.

“За последний квартал условия по ипотеке существенно улучшились, но тем не менее пока не вернулись к своему историческому минимуму середины 2021 года. Активное восстановление спроса пока по-прежнему сдерживают цены на недвижимость, которые не откатились после роста весной”, – пояснил Дячкин, его слова приводятся в сообщении банка.

Отметим, по итогам семи месяцев этого года ВТБ выдал более 112 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 510 млрд рублей. Каждая вторая сделка прошла в рамках льготных условий.

    Задать вопрос эксперту