Новости

На Урале за полгода в Сбере выдали ипотеки на ИЖС больше, чем за весь 2021 год

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Средняя сумма ипотеки в то же время выросла в два раза – до 3,68 млн рублей.

Количество ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство, выданных Сбером жителям Свердловской области за первые шесть месяцев 2022 года, превысило аналогичные показатели за весь 2021 год, сообщила в среду пресс-служба Уральского банка Сбербанка.

“В Свердловской области бум индивидуального жилищного строительства. За шесть месяцев 2022 года Сбербанк выдал жителям региона столько же кредитов на строительство домов, сколько за весь прошлый год в целом. При этом средняя сумма кредита выросла более чем в два раза и составила 3,68 млн рублей”, – говорится в сообщении. В пресс-службе банка ТАСС уточнили, что за 2021 год в Свердловской области выдали 104 ипотечных кредита на ИЖС.

Управляющий свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко связал рост ипотечных показателей с распространением стимулирующих программ господдержки. “Клиенты берут суммы больше и строят более комфортное и просторное жилье”, – привели его слова в сообщении.

По данным уральского ГУ Центробанка, спрос на ипотеку в Свердловской области восстановился к началу августа. В июне жители региона оформили 2,3 тыс. ипотечных кредитов на 6,9 млрд рублей, это на 80% больше по количеству и почти в два раза больше по объему, чем в мае. При этом в целом за первое полугодие 2022 года количество оформленных ипотек в регионе сократилось относительно аналогичного периода прошлого года на 39%.

Отметим, в Свердловской области действуют несколько льготных программ ипотечного кредитования, в том числе для семей с детьми (до 6% годовых), а также для IT-специалистов (до 5% годовых).

 

    Задать вопрос эксперту