Новости

Виды популярных кровельных материалов

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Современные кровельные материалы представлены огромным количеством разновидностей. Среди них можно увидеть и традиционный шифер, который используется все реже из-за относительно высокой ломкости, большого веса и недостаточной долговечности, и более современные материалы. Популярность и востребованность у них разная. Натуральная керамическая черепица тяжелая и дорогая. Ее металлический аналог несколько дешевле, но бюджетным вариантом его не назовешь. Основными материалами, оптимальными по цене и долговечности, можно назвать профлист, мягкую черепицу и рулонную кровлю.

Особенности популярных кровельных материалов

Профилированный лист изготавливается из холоднокатаной стали, поверхность которой защищается слоем оцинковки. Профиль может быть волнистым, прямоугольным, трапециевидным и т. д. Поверхность профлиста дополнительно покрывается специальными полимерными составами, чтобы не появлялась коррозия. Компания Urres предлагает широкий выбор профилированного листа для кровли.

Среди плюсов материала отмечают:

  • относительную простоту монтажа;
  • значительную прочность, в том числе при изгибе;
  • длительные сроки службы;
  • невысокую цену.

Минусов у профлиста немного. Основным называют значительную шумность кровли. В дождь или при сильном ветре создается шум, поэтому требуется качественная звукоизоляция подкровельного пространства.

Другой вариант недорогого кровельного материала — это мягкая черепица и рулонная черепица. В качестве основы используется стеклохолст. Он пропитывается битумными материалами, а на поверхность наносится каменная крошка, которая и придает нужный цвет. На поверхности рулонной черепицы создается соответствующий рисунок.

Отличие заключается в характере монтажа. Мягкая черепица представлена отдельными фигурными элементами, которые укладываются внахлест. Рулонная черепица представлена одним сплошным полотном.

Преимущества материалов заключаются в:

  • бесшумности;
  • отсутствии разрушения коррозией;
  • высокой гибкости, что позволяет легко укладывать черепицу даже на крыши сложной формы;
  • невысокой стоимости.

При этом как и все битумные материалы такая кровля может становиться хрупкой при низких температурах. При сильной жаре она может плавиться и создавать характерный запах.

Рулонная кровля представляет рубероид и аналогичные материалы. С их помощью обустраивают плоские кровли. При укладке швы тщательно герметизируются с использованием разогретого битума и аналогичных составов.

Источник: panram.ru

    Задать вопрос эксперту