Новости

5 фактов о льготах по имущественным налогам

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

До конца октября плательщики налога на имущество, землю и транспорт получат уведомления с начисленными суммами за 2021 года. Срок уплаты — 1 декабря 2022 года.

При начислении учитываются льготы, которые могут уменьшить размер платежей. Вот несколько фактов о них.

  • Льготы налогоплательщику обычно предоставляются в беззаявительном порядке. Но если из уведомления видно, что льгота не учтена, можно подать заявление на ее предоставление. Это удобно делать через личный кабинет налогоплательщика.
  • Пенсионеры и предпенсионеры могут не платить налог на имущество по одному объекту каждого вида. Например, за один дом и одну квартиру.
  • Всем собственникам жилья или долей автоматически предоставляется вычет: площадь уменьшается на 10 кв. м — для комнаты или части квартиры, на 20 кв. м — для квартиры или части дома, на 50 кв. м — для жилого дома.
  • Для семей с тремя и более детьми действует дополнительная льгота. Налоговая база уменьшается на 5 кв. м на каждого ребенка в квартире или комнате и на 7 кв. м — в жилом доме или его части. Также многодетный родитель не платит земельный налог с площади одного участка, равной 6 соткам.
  • По транспортному налогу федеральных льгот нет, но могут быть региональные. Проверка — через сервис на сайте ФНС.

Источник: dzen.ru

    Задать вопрос эксперту