Новости

Промышленность строительных материалов: итоги 2022 года и перспективы на 2023 год

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 3 МИН

Участники рынка рассказали «PRO рынку стройматериалов» об оценках рынка 2022 года и ожиданиях на 2023 год.

Вячеслав Шматов, генеральный директор «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»:

На рынке строительных материалов и, в частности, цемента, мы продолжаем наблюдать спад потребления. Этому способствует пессимизм строительной отрасли, а именно – ее жилищного сегмента.

Поэтому производители вынуждены снижать объемы производства и раньше сроков начинать плановые ремонты печей.

Конечно, обстановка вокруг строительного рынка не внушает оптимизма, но при должной поддержке со стороны правительства, которое делает серьезные шаги для стабилизации ситуации, цементная отрасль сможет выстоять, пусть даже с небольшими потерями.

В целом, несмотря на сезонный спад потребления цемента и возросший импорт, запаса прочности отрасли должно хватить на межсезонье. Надеемся, что ситуацию могут выправить потребительский спрос на жилье и господдержка.

Альберт Попов, директор Ассоциации производителей керамических материалов:

По предварительным оценкам, объем продаж по итогам текущего года может снизиться на 15%.

Что касается 2023 года, то мы ожидаем продолжения падения спроса до июля – августа, после чего спрос может показать относительно положительную динамику.

К тому же ожидаем сохранения тенденций увеличения доли индивидуального жилищного строительства, хоть и не такими темпами, как в последние 2-3 года. В этом случае объем применяемых материалов в расчете на 1 кв. м жилья будет выше, а, значит, будет дополнительный спрос на стеновые материалы, включая керамический кирпич.

Глеб Гринфельд, исполнительный директор Ассоциации производителей автоклавного газобетона:

На основании опроса предприятий производителей газобетона мы оцениваем снижение производства продукции по итогам 2022 года на уровне около 6%. Тем не менее, есть еще декабрь, который может внести свои коррективы.

Перспективы 2023 года пока оценивать рано: все зависит от макроэкономических трендов и показателей. Мы планируем подойти к первым прогнозам по рынку газобетона на будущий год в феврале 2023 года. Возможно, к этому времени перспективы будут уже более понятны.

Роман Борисов, управляющий Союза производителей сухих строительных смесей:

За 9 месяцев 2022 года объем продаж сухих строительных смесей снизился в среднем по стране на 8%. Ноябрь не добавляет оптимизма, а прогноз на декабрь – тоже пессимистичный.

В связи с этим снижение рынка по итогам 2022 года может быть еще более глубоким. В отношении будущего строительного сезона пока больше неопределенности, чем понимания.

Дмитрий Пожаров, директор Национальной ассоциации «Союз производителей бетона»:

В I-III кварталах 2022 года в целом по отрасли отмечается рост объемов производства товарного бетона в пределах 3-5% в зависимости от регионов (Московский рынок и регионы Северо-Западного округа РФ – около 10%). В IV квартале снижение объемов на 15% с явной тенденцией к еще большему спаду в декабре.

Отчасти падение замедляет и в некоторой мере компенсирует инфраструктурное строительство с государственным финансированием. В 2023 году ожидаем снижение объемов выпуска на 3-7%.

Александр Бублиевский, заместитель директора Ассоциации «Железобетон»:

В настоящий момент в качестве стимула развития рынка ЖБИ делается ставка на сбалансированный рост объемов строительства для удовлетворения потребностей населения, инфраструктурных проектов, повышения спроса за счет расширения программ субсидирования и снижения ключевой ставки ЦБ.

Доля сборного железобетона находится на уровне 13-14% от общего объема строительства, но ожидается, что основными драйверами для городского сектора станут бюджетный сборный и объемный железобетон, легкие бетоны и фибробетоны, как технологии, позволяющие быстро и эффективно реализовать планы правительства.

Сегодня необходима плановая мобилизация промышленности на технологическую независимость и суверенитет, и сокращение рыночных инструментов регулирования. Для решения сегодняшних проблем этим целям должны быть подчинены финансы, индустрия, наука, компетентное управление. Иначе, будем латать дыры.

Владимир Марков, генеральный директор ППК ТЕХНОНИКОЛЬ:

Турбулентность, характерная для мировых рынков, коснулась и строительной отрасли. В начале прошлого года мы замечали серьезные колебания. Они были связаны с высоким уровнем неопределенности. К настоящему моменту в целом рынок строительных материалов стабилизировался.

Как весной текущего года, так и сейчас позитивное влияние на отрасль оказывает поддержка государства, которая выражается в том числе в стимулировании потребительского спроса. Льготные программы ипотечного кредитования, ипотека в сфере ИЖС повышают доступность жилья для разных категорий граждан, а значит, и способствуют сохранению темпов строительства.

Поддержит отрасль стройматериалов и инфраструктурное строительство, которое также при активном участии государства реализуется во многих регионах.

Следующий год не будет легким, вероятность спада в отрасли по-прежнему остается высокой.

Настоящим подспорьем для государства и для потребителей должны стать программы по повышению энергоэффективности. Речь идет не только о новом строительстве, но и о программах капитального ремонта. Инвестиции в энергоэффективность позволят повысить комфорт и снизить бремя затрат на содержание и эксплуатацию зданий.

Дмитрий Зорин, директор по взаимодействию с органами государственной власти и общественностью TDM ELECTRIC, председатель EL-Комитета НОПСМ:

Спрос на электротехнические изделия в России в 2022 году оставался стабильным, что обусловлено высокой востребованностью таких изделий как в строительстве, так и в секторе бытового спроса. По итогам года большинство российских компаний вероятнее всего сохранят показатели по оборотному капиталу, однако по количеству произведенной и реализованной продукции значения будут ниже на 10-20% по отношению к предыдущему году.

На 2023 год прогнозируем сохранение основного объема спроса на электротехнические изделия, в первую очередь на основе потребностей строительных компаний, чьи объекты находятся в высокой стадии готовности, а также за счет сохранения высоких объемов строительства в сегменте ИЖС.

Если говорить о долгосрочных тенденциях развития рынка, необходимо помнить о тесной взаимосвязи показателей рынка электротехнических изделий и темпов роста/снижения ВВП с двукратным коэффициентом: например, при снижении ВВП страны на 3% электротехническая отрасль сократится на 6% (и наоборот). С учетом того, что движение рынка электротехники является достаточно инертным, то конкретные изменения будут заметны в интервале от 6 до 8 месяцев.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

    Задать вопрос эксперту