Новости

НОСТРОЙ: необходимо повысить роль строительных СРО в развитии системы ценообразования

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Необходимо активнее привлекать строительные саморегулируемые организации (СРО) по качественному и количественному наполнению Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

Выступая на заседании Общественного совета при Минстрое России, он отметил, что ситуация с наполнением информационной системы сложная. «Первые пилоты готовы к переходу на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве – это Алтайский и Приморские края, Новосибирская, Ростовская, Ивановская и Нижегородская области», – сказал Антон Глушков, добавив, что переход к ресурсной модели ценообразования должен произойти не позднее третьего квартала 2023 года. Два из этих регионов – Ивановская и Новосибирская область (эти пилоты сопровождает НОСТРОЙ) имеют наибольший процент наполнения ФГИС ЦС по ценообразующим ресурсам, это безусловные лидеры в стране. Это стало возможно благодаря слаженной работе СРО и органов власти в регионах.

«Чтобы добиться поставленной цели (переход на ресурсно-индексный метод), нам надо тиражировать опыт этих регионов и активно привлекать строительные саморегулируемые организации. Мы давно проводим эту работу, и у нас достаточно в этой сфере компетенций. Необходимо дать возможность в том числе и СРО быть источником внесения информации в ФГИС ЦС», – указал Антон Глушков. Целью введения данной нормы является расширение перечня источников информации о стоимости строительных ресурсов, для увеличения наполняемости ФГИС ЦС и повышения точности расчетов сметных цен строительных ресурсов.

По его словам, также важно развенчать миф, что переход на ресурсно-индексную модель ценообразования приведет к заведомому удорожанию строительства. «Цель перехода на такую модель заключается в достоверном отображении тех затрат, которые возникают у подрядной организации», – сказал Антон Глушков.

Источник: Строительная газета

    Задать вопрос эксперту