Новости

Цементники столкнулись с рекордным повышением стоимости логистики

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

В 2022 году цементники столкнулись с рекордным за последние несколько лет повышением арендных ставок на предоставление вагонов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «СЛК Цемент», уточнив, что в связи с этим производитель цемента реализует проект по формированию собственного подвижного железнодорожного состава.

По словам директора по логистике компании «СЛК Цемент» Евгения Грищенко, за последние три года компания увеличила размер железнодорожного парка в 2,5 раза. «Сегодня “СЛК Цемент” располагает 740 единицами подвижного состава: 445 полувагонов, 40 вагонов-самосвалов и 255 хоппер-цементовозов. В 2022 году нам удалось снизить стоимость железнодорожных перевозок на 10% по сравнению с 2019 годом, в том числе за счет увеличения доли собственного парка в общем количестве используемых вагонов. Отгрузка цемента потребителям с помощью своего подвижного состава гарантирует оперативную доставку технически надежным транспортом, минимизируя риск потери качества продукции в ходе ее перевозки», — прокомментировал он.

В компании рассказали, что в конце 2022 года десять хоппер-цементовозов прибыли на завод «Сухоложскцемент». Вагоны модели 19-9862 произведены СЗАО «Могилевский вагоностроительный завод» (Белоруссия). Их максимальная грузоподъемность достигает 72,5 тонн. Транспортировка в хоппер-цементовозах защищает продукцию от атмосферных осадков и другого внешнего воздействия. Конструкция вагонов обеспечивает быструю разгрузку цемента в полном объеме.

В пресс-службе отметили, увеличение собственного подвижного состава повышает независимость компании от условий на рынке операторских услуг и ситуации на сети ОАО «РЖД». В 2023 году программа по расширению собственного железнодорожного парка «СЛК Цемент» продолжится.

Источник: Строительная газета

    Задать вопрос эксперту